WP Rocket - en to pt_BR translation catalogue (368 entries)

en: %d draft in your database. | %d drafts in your database.
pt_BR[0]: %d rascunho em seu banco de dados.
pt_BR[1]: %d rascunhos em seu banco de dados.

en: %d expired transient in your database. | %d expired transients in your database.
pt_BR[0]: %d transiente expirado em seu banco de dados.
pt_BR[1]: %d transientes expirados em seu banco de dados.

en: %d revision in your database. | %d revisions in your database.
pt_BR[0]: %d revisão em seu banco de dados.
pt_BR[1]: %d revisões em seu banco de dados.

en: %d spam comment in your database. | %d spam comments in your database.
pt_BR[0]: %d comentário spam em seu banco de dados.
pt_BR[1]: %d comentários spam em seu banco de dados.

en: %d table to optimize in your database. | %d tables to optimize in your database.
pt_BR[0]: %d tabela para otimizar em seu banco de dados.
pt_BR[1]: %d tabelas para otimizar em seu banco de dados.

en: %d transient in your database. | %d transients in your database.
pt_BR[0]: %d transiente em seu banco de dados.
pt_BR[1]: %d transientes em seu banco de dados.

en: %d trashed comment in your database. | %d trashed comments in your database.
pt_BR[0]: %d comentário na lixeira em seu banco de dados.
pt_BR[1]: %d comentários na lixeira em seu banco de dados.

en: %d trashed post in your database. | %d trashed posts in your database.
pt_BR[0]: %d post na lixeira em seu banco de dados.
pt_BR[1]: %d posts na lixeira em seu banco de dados.

en: %s Update Rollback
pt_BR: Reversão da atualização de %s

en: %s clear
pt_BR: %s limpar

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/106-my-site-is-broken?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc">What should I do if WP Rocket distorts my website display?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/106-my-site-is-broken?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc">O que devo fazer se o WP Rocket distorce a aparência meu site?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/115-can-i-use-wp-rocket-with-sitegrounds-supercacher?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Can I Use WP Rocket With Siteground's SuperCacher?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/115-can-i-use-wp-rocket-with-sitegrounds-supercacher?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Posso usar o WP Rocket com o SuperCacher do Siteground?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/54-exclude-pages-from-the-cache?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">How to exclude a particular page from caching?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/54-exclude-pages-from-the-cache?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Como impedir uma página específica de ficar em cache?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/66-how-many-sites-is-my-key-valid-for?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">How many sites is my key valid for?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/66-how-many-sites-is-my-key-valid-for?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Para quantos sites é minha chave é válida?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/67-what-exactly-does-wp-rocket-do?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">What exactly does WP Rocket do?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/67-what-exactly-does-wp-rocket-do?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">O que exatamente faz o WP Rocket?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/68-i-have-turned-any-of-the-basic-options-on-does-wp-rocket-work?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc">I haven't turned any of the basic options on, does WP Rocket work?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/68-i-have-turned-any-of-the-basic-options-on-does-wp-rocket-work?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc">Não liguei nenhuma das opções básicas, o WP Rocket funciona?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/69-which-tools-should-i-use-to-measure-the-performance-of-my-site?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Which tools should I use to measure the performance of my website?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/69-which-tools-should-i-use-to-measure-the-performance-of-my-site?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Quais ferramentas eu devo usar para medir o desempenho do meu site?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/70-does-wp-rocket-work-with-default-permalinks?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Does WP Rocket work with default permalinks?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/70-does-wp-rocket-work-with-default-permalinks?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">O WP Rocket funciona com os links permanentes padrão?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/71-which-web-servers-is-wp-rocket-compatible-with?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Which web servers WP Rocket is compatible with?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/71-which-web-servers-is-wp-rocket-compatible-with?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Com quais servidores web o WP Rocket é compatível?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/72-i-want-to-change-the-url-of-my-site-associated-with-my-license-what-should-i-d?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doco" target="_blank">I want to change the URL of my website associated with my license, what should I do?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/72-i-want-to-change-the-url-of-my-site-associated-with-my-license-what-should-i-d?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doco" target="_blank">Eu quero mudar o URL do meu site associado com minha licença, o que devo fazer?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/73-is-wp-rocket-compatible-with-others-cache-plugins-like-wp-super-cache-or-w3-total-cache?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Is WP Rocket compatible with others cache plugins like WP Super Cache or W3 Total Cache?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/73-is-wp-rocket-compatible-with-others-cache-plugins-like-wp-super-cache-or-w3-total-cache?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">o WP Rocket é compatível com outros plugins de cache como o WP Super Cache ou W3 Total Cache?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/74-is-wp-rocket-compatible-with-wp-touch-wordpress-mobile-pack-and-wp-mobile-detector?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Is WP Rocket compatible with WP Touch, WordPress Mobile Pack and WP Mobile Detector?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/74-is-wp-rocket-compatible-with-wp-touch-wordpress-mobile-pack-and-wp-mobile-detector?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">O WP Rocket  é compatível com WP Touch, WordPress Mobile Pack e WP Mobile Detector?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/75-is-wp-rocket-compatible-with-e-commerce-plugins?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Is WP Rocket compatible with e-commerce plugins?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/75-is-wp-rocket-compatible-with-e-commerce-plugins?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">O WP Rocket é compatível com plugins de comércio eletrônico?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/76-is-wp-rocket-compatible-with-wpml-qtranslate-or-polylang?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Is WP Rocket compatible with WPML, qTranslate or Polylang?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/76-is-wp-rocket-compatible-with-wpml-qtranslate-or-polylang?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">O WP Rocket é compatível com WPML, qTranslate ou Polylang?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/77-my-license-has-expired-what-should-i-do?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">My license has expired, what should I do?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/77-my-license-has-expired-what-should-i-do?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Minha licença expirou, o que devo fazer?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/78-how-often-is-the-cache-updated?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">How often is the cache updated?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/78-how-often-is-the-cache-updated?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Com que frequência é o cache atualizado?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/79-reports-from-pagespeed-and-yslow-tell-me-that-the-content-is-not-gziped-and-or-did-not-expire-what-should-i-do?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Reports from PageSpeed and YSlow tell me that the content is not gziped and/or did not expire, what should I do?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/79-reports-from-pagespeed-and-yslow-tell-me-that-the-content-is-not-gziped-and-or-did-not-expire-what-should-i-do?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Relatórios do PageSpeed e YSlow me dizem que o conteúdo não usa gzip e/ou não expira, o que devo fazer?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">How is the Cache Preloaded?</a>
pt_BR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Como é que o cache é pré-carregado?</a>

en: <b>%s</b> can not be deactivated because of <code>%s</code>.
pt_BR: <b>%s</b> não pode ser desativado por causa de <code>%s</code>.

en: <b>%s</b>: A custom permalink structure is required for the plugin to work properly. Please go to <a href="%s">Permalink</a> to configure it.
pt_BR: <b>%s</b>: Uma estrutura de links permanentes customizados é necessária para o plugin funcionar corretamente. Por favor acesse <a href="%s">Links Permanentes</a> para configurar.

en: <b>%s</b>: It seems we don't have <a href="%s" target="_blank">writing permissions</a> on <code>wp-config.php</code> file or the value of the constant <code>WP_CACHE</code> is set to <code>false</code>
pt_BR: <b>%s</b>: Parece que nós não tempos <a href="%s" target="_blank">permissão de escrita</a> no arquivo <code>wp-config.php</code> ou o valor da constante <code>WP_CACHE</code> deve estar configurado como <code>false</code>

en: <b>%s</b>: One or more extensions have been enabled or disabled, do not forget to clear the cache if necessary.
pt_BR: <b>%s</b>: Uma ou mais extensões foram ativadas ou desativadas, não se esqueça de limpar o cache se necessário.

en: <b>%s</b>: The following plugins are not compatible with this plugin and may cause unexpected results:
pt_BR: <b>%s</b>: O seguintes plugins não são compatíveis com esse plugin e podem causar resultados inesperados.

en: <b>CSS</b> files to exclude from minification:
pt_BR: <b>CSS</b> arquivos para excluir da minificação:

en: <b>JS</b> files to be included in the footer during the minification process:
pt_BR: Arquivos <b>JS</b> para serem incluídos no rodapé durante o processo de minificação:

en: <b>JS</b> files to exclude from minification:
pt_BR: Arquivos <b>JS</b> para excluir da minificação:

en: <b>JS</b> files with Deferred Loading JavaScript
pt_BR: Arquivos <b>JS</b> com JavaScript Deferred

en: <b>JS</b> files with deferred loading:
pt_BR: Arquivos <b>JS</b> com carregamento deferred:

en: <strong>Note:</strong> By activating this option, you will improve the <code>Remove query strings from static resources</code> grade on GT Metrix.
pt_BR: <strong>Nota:</strong>Ao ativar esta opção você melhorará sua nota de <code>remover parâmetros de consulta em recursos estáticos</code> no GT Metrix.

en: <strong>Note:</strong> By activating this option, you will reduce the number of external HTTP requests.
pt_BR: <strong>Nota:</strong> Ativando esta opção, você irá reduzir o número de solicitações HTTP externas.

en: <strong>Note:</strong> Enter the domain names without their protocol, for example: <code>//ajax.googleapis.com</code> without <code>http:</code> (one per line).
pt_BR: <strong>Nota:</strong> Insira o domínio sem o protocolo, por exemplo:
    <code>//ajax.googleapis.com</code> sem <code>http://</code> (um por linha).

en: <strong>Note:</strong> If you are using CloudFlare, configure the options in the CloudFlare tab. The CDN settings below <strong>do not apply</strong> to CloudFlare.
pt_BR: <strong>Nota:</strong> Se você estiver usando o CloudFlare, configure as opções na aba CloudFlare. As configurações de CDN abaixo <strong>não se aplicam</strong> ao CloudFlare.

en: <strong>Note:</strong> If your server is using %sVarnish%s, you must activate this option.
pt_BR: <strong>Nota:</strong> Se o seu servidor está usando o %sVarnish%s, você deve ativar essa opção.

en: <strong>Note:</strong> The cart and checkout pages are auto-excluded from the cache for WooCommerce, Easy Digital Download, iThemes Exchange, Jigoshop & WP-Shop.
pt_BR: <strong>Nota:</strong> As páginas "Carrinho" e "Finalização" são removidas do cache automaticamente para os plugins WooCommerce, Easy Digital Download, iThemes Exchange, Jigoshop & WP-Shop.

en: <strong>Note:</strong> These options aren't applied if you added this post in the "Never cache the following pages" option.
pt_BR: <strong>Nota:</strong> Essas opções não serão aplicadas se você adicionar esse post na opção "Nunca faça cache das seguintes páginas".

en: <strong>Note:</strong> We combine the minified files in little groups <strong>to ensure the best compatibility and better performance</strong>.
pt_BR: <strong>Nota:</strong> Podemos combinar os arquivos minificados em pequenos grupos <strong>para garantir a melhor compatibilidade e o melhor desempenho</strong>.

en: <strong>Note:</strong> When you update a post or when a comment is posted, the homepage, categories and tags associated with this post are automatically removed from the cache and then recreated by our bot.
pt_BR: <strong>Nota:</strong> Quando você atualizar um post ou quando receber um comentário, a página principal, categorias e tags relacionadas com esse post serão automaticamente removidas do cache  re-criadas pelo nosso bot.

en: <strong>Note:</strong> Where do I find my CloudFlare API key? <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>
pt_BR: <strong>Nota:</strong> Onde eu localizo a minha chave de API do CloudFlare? <a href="%s" target="_blank">Saiba mais</a>

en: <strong>Warning:</strong> This message will popup again and its content may be updated when saving the options
pt_BR: <strong>Atenção:</strong> essa mensagem será mostrada novamente e seu conteúdo pode ser atualizado na opção salvar

en: API Key
pt_BR: Chave da API

en: Activate Imagify
pt_BR: Ativar o Imagify

en: Activate automatic preload after partial cache clearing
pt_BR: Ativar o pré-carregamento automático após uma limpeza parcial do cache

en: Activate first the %s option.
pt_BR: Primeiro ative a opção %s.

en: Activate manual preload (from admin bar or Tools tab of WP Rocket)
pt_BR: Ativar o pré-carregamento manual (da barra administrativa ou aba de Ferramentas do WP Rocket)

en: Activate preload bot:
pt_BR: Ative o robô de pré-carregamento:

en: Activate sitemap preloading
pt_BR: Ative o pré-carregamento de sitemap

en: Activate the sitemap preloading
pt_BR: Ative o pré-carregamento de sitemap

en: Activate these options on this post:
pt_BR: Ativar essas opções neste post:

en: Add CNAME
pt_BR: Adicionar CNAME

en: Add URL
pt_BR: Adicionar URL

en: Advanced options
pt_BR: Opções Avançadas

en: All fields are required!
pt_BR: Todos os campos são obrigatórios!

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All in One SEO XML sitemap
pt_BR: Sitemap em XML do All in One SEO

en: All languages
pt_BR: Todos os idiomas

en: All transients
pt_BR: Todos os transientes

en: Allows you to request a bot crawl to preload the cache (homepage and its internal links).
pt_BR: Permite que você solicite um crawler bot para pré-carregar o cache (página inicial e seus links internos).

en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with WP-Rocket.me or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, please try the <a href="%s">support forums</a>.
pt_BR: Um erro inesperado ocorreu. Alguma coisa deu errado com o WP-Rocket.me ou com a configuração servidor&#8217;s. Se você continuar tendo problemas, por favor tente nosso <a href="%s">fórum de suporte</a>.

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: Are you using a dedicated mobile theme or <code>wp_is_mobile()</code>? If so, you should activate this option to serve a specific caching file for your mobile visitors.
pt_BR: Você está usando um tema dedicado para celulares ou <code>wp_is_mobile()</code>? Se for o caso, você deve ativar essa opção para servir um arquivo de cache específico para os visitantes de celulares.

en: Author URI:
pt_BR: URI do Autor:

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Auto Drafts
pt_BR: Rascunhos automáticos

en: Auto enable the optimal CloudFlare settings
pt_BR: Habilitar automaticamente as configurações ideais de CloudFlare

en: Auto enable the optimal CloudFlare settings (props WP Rocket)
pt_BR: Habilitar configurações otimizadas do CloudFlare (segundo WP Rocket)

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatic cleanup:
pt_BR: Limpeza automática:

en: Automatic preload is launched after you add/update content on your website.
pt_BR: O pré-carregamento automático é iniciado depois que você adiciona/atualiza conteúdo em seu site.

en: Basic options
pt_BR: Opções básicas

en: Be careful, you don't have <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <b>%3$s</b> cache busting folder (<code>%2$s</code>). To make <b>%3$s</b> work properly, please CHMOD <code>755</code> or <code>775</code> or <code>777</code> this folder.
pt_BR: Cuidado, você não tem <a href="%1$s" target="_blank">permissões de escrita</a> na pasta de cache <b>%3$s</b> (<code>%2$s</code>). Para fazer com que <b>%3$s</b> funcione corretamente, use o CHMOD para <code>755</code> ou <code>775</code> ou <code>777</code> nesta pasta.

en: Be careful, you don't have <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <b>%3$s</b> cache folder (<code>%2$s</code>). For <b>%3$s</b> works properly, please CHMOD <code>755</code> or <code>775</code> or <code>777</code> this folder.
pt_BR: Atenção, você não possui <a href="%1$s" target="_blank">permissão de escrita</a> para <b>%3$s</b> na pasta de cache (<code>%2$s</code>). Para <b>%3$s</b> funcionar, por favor dê um CHMOD <code>755</code> ou <code>775</code> ou <code>777</code> nesta pasta.

en: Be careful, you don't have <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <b>%3$s</b> domain configuration folder (<code>%2$s</code>). To make <b>%3$s</b> work properly, please CHMOD <code>755</code> or <code>775</code> or <code>777</code> this folder.<br/>When the problem is solved, thank you to save the %3$s options to generate the configuration file.
pt_BR: Atenção, você não possui <a href="%1$s" target="_blank">permissão de escrita</a> na <b>%3$s</b> pasta de configuração do domínio(<code>%2$s</code>). Para fazer <b>%3$s</b> funcionar corretamente, por favor dê um CHMOD <code>755</code> ou <code>775</code> ou <code>777</code> na pasta.<br/>Quando o problema estiver resolvido o %3$s irá gerar o arquivo de configuração.

en: Be careful, you don't have <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <b>%3$s</b> minified cache folder (<code>%2$s</code>). To make <b>%3$s</b> work properly, please CHMOD <code>755</code> or <code>775</code> or <code>777</code> this folder.
pt_BR: Atenção, você não possui <a href="%1$s" target="_blank">permissão de escrita</a> para <b>%3$s</b> na pasta de cache minificado (<code>%2$s</code>). Para <b>%3$s</b> funcionar, por favor dê um CHMOD <code>755</code> ou <code>775</code> ou <code>777</code> nesta pasta.

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
pt_BR: Antes de subir e importar seu arquivo, você precisa corrigir o seguinte erro:

en: Before you do any optimization, please backup your database first because any cleanup done is irreversible!
pt_BR: Antes de fazer qualquer otimização, faça primeiro um backup do seu banco de dados porque qualquer limpeza feita é irreversível!

en: But it's not recommended to do that because <strong>you won't take advantage of the parallelization of the download</strong>: it's faster to download 4 files in parallel rather than one big file.
pt_BR: Mas não é recomendado fazer isso porque <strong>você não vai aproveitar os downloads simultâneos</strong>: é mais rápido fazer o download de 4 arquivos em paralelo do que de um arquivo grande.

en: Buy It Now!
pt_BR: Compre Já!

en: By default, cache lifespan is 24 hours. This means that once created, the cache files are automatically removed after 24 hours before being recreated.
pt_BR: Por padrão, a vida útil do cache dura 24 horas. Isso significa que uma vez criado, os arquivos de cache são automaticamente removidos depois de 24 horas antes de serem re-criados.

en: CDN function replaces all URLs of your static files and media (CSS, JS, Images) with the url entered below. This way all your content will be copied to a dedicated hosting or a CDN system <a href="http://www.maxcdn.com/" target="_blank">maxCDN</a>.
pt_BR: A função do CDN é substituir todas as URLs de seus arquivos estáticos e mídias (CSS, JS, Imagens) com a url inserida abaixo. Essa forma todo o seu conteúdo será copiado para um servidor dedicado ou um sistema de CDN <a href="http://www.maxcdn.com/" target="_blank">maxCDN</a>.

en: CSS Files minification
pt_BR: Minificação de arquivos CSS

en: CSS Minification
pt_BR: Minificação de CSS

en: CSS and JavaScript minification
pt_BR: Minificação de CSS e JavaScript

en: Cache Options
pt_BR: Opções de cache

en: Cache pages that use the following query strings (GET parameters):
pt_BR: Páginas de cache que usam os seguintes parâmetros de consulta (parâmetros GET):

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Check it to participate in the WP Rocket Beta Program and get earlier access to new versions, thanks in advance.
pt_BR: Marque para participar do WP Rocket Beta Program e tenha acesso à novas versões, agradecemos a colaboração.

en: Choose a domain from the list
pt_BR: Escolha um domínio da lista

en: Choose a file from your computer:
pt_BR: Escolha um arquivo em seu computador:

en: Cleanup all transients
pt_BR: Limpar todos os transientes

en: Cleanup auto drafts
pt_BR: Limpar rascunhos automáticos

en: Cleanup expired transients
pt_BR: Limpar transientes expirados

en: Cleanup revisions
pt_BR: Limpar revisões

en: Cleanup spam comments
pt_BR: Limpar comentários spam

en: Cleanup trashed comments
pt_BR: Limpar comentários na lixeira

en: Cleanup trashed posts
pt_BR: Limpar postagens na lixeira

en: Clear Cache Lifespan
pt_BR: Vida Útil da Limpeza de Cache

en: Clear CloudFlare cache
pt_BR: Limpar cache do CloudFlare

en: Clear cache
pt_BR: Limpar cache

en: Clear the cache for the whole site.
pt_BR: Limpar o cache do site todo.

en: Clear this cache
pt_BR: Limpar este cache

en: Clear this post
pt_BR: Limpar esta publicação

en: Click "Save Changes" to activate the Cloudflare tab.
pt_BR: Clique em "Salvar alterações" para ativar a aba do CloudFlare.

en: Click below to buy a license with a 20% discount automatically applied.
pt_BR: Clique abaixo para comprar uma licença com um desconto de 20% aplicado automaticamente.

en: Click below to renew with a <strong>discount of 50%</strong> automatically applied!
pt_BR: Clique abaixo para renovar com um <strong>desconto de 50%</strong> aplicado automaticamente!

en: CloudFlare Account Email
pt_BR: Email da conta do CloudFlare

en: CloudFlare Cache purge error: %s
pt_BR: Erro na eliminação do cache no CloudFlare: %s

en: CloudFlare Email & API Key are not set
pt_BR: O email & a chave de API do CloudFlare não estão definidos

en: CloudFlare Settings
pt_BR: Configurações do CloudFlare

en: CloudFlare browser cache error: %s
pt_BR: Erro do cache de navegador no CloudFlare: %s

en: CloudFlare browser cache set to %s seconds
pt_BR: O cache do navegador no CloudFlare foi definido para %s segundos

en: CloudFlare cache level error: %s
pt_BR: Erro do nível de cache no CloudFlare: %s

en: CloudFlare cache level set to %s
pt_BR: O nível de cache do CloudFlare foi definido para %s

en: CloudFlare cache sucessfully purged
pt_BR: O cache do Cloudflare foi eliminado com sucesso

en: CloudFlare development mode %s
pt_BR: O modo de desenvolvimento no CloudFlare está %s

en: CloudFlare development mode error: %s
pt_BR: Erro no modo de desenvolvimento do CloudFlare: %s

en: CloudFlare minification %s
pt_BR: Mitificação no CloudFlare %s

en: CloudFlare minification error: %s
pt_BR: Erro de minificação do CloudFlare: %s

en: CloudFlare rocket loader %s
pt_BR: Carregador foguete do CloudFlare %s

en: CloudFlare rocket loader error: %s
pt_BR: Erro no carregador foguete do CloudFlare: %s

en: Comments cleanup:
pt_BR: Limpeza de comentários

en: Common cache for logged in users
pt_BR: Cache comum para usuários logados

en: Concatenating files can cause display errors.
pt_BR: Concatenar arquivos pode causar erros na exibição do site.

en: Concatenation combines all CSS and JavaScript files.
pt_BR: A concatenação combina todos os arquivos CSS e de JavaScript.

en: Connection to CloudFlare failed
pt_BR: Falha na conexão do CloudFlare

en: Content Delivery Network options
pt_BR: Opções de entrega de conteúdo pela rede

en: Create a caching file for mobile visitors.
pt_BR: Crie um arquivo de cache para visitantes de celular.

en: DNS prefetching is a way for browsers to anticipate the DNS resolution of external domains from your site.
pt_BR: Prefetch de DNS é uma forma para os navegadores anteciparem o endereço DNS de domínios.

en: Daily
pt_BR: Diária

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: Database Optimization
pt_BR: Otimização do banco de dados

en: Database cleanup:
pt_BR: Limpeza de banco de dados:

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Depending on your server, it might be necessary to set a higher value to prevent any overload. Default is 500ms.
pt_BR: Dependendo do seu servidor, é necessário definir um valor mais alto para evitar qualquer sobrecarga. O padrão é 500 ms.

en: Depending to your server configuration, these options can break your website. If you have any issues, you must deactivate it!
pt_BR: Dependendo da configuração do seu servidor, estas opções podem quebrar o seu site. Se você tiver qualquer problema, você deve desativá-lo!

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Development Mode
pt_BR: Modo de desenvolvimento

en: Disable CDN on HTTPS pages.
pt_BR: Desabilitar CDN em páginas HTTPS.

en: Docs
pt_BR: Documentação

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Don't cache pages that use the following cookies:
pt_BR: Não faça cache das páginas que estiverem com os seguintes cookies:

en: Download options
pt_BR: Opções de download

en: E-mail Address
pt_BR: Endereço de E-mail

en: Empty the cache of the following pages when updating a post:
pt_BR: Limpar o cache das seguintes páginas quando atualizar um post:

en: Empty the field to remove it.
pt_BR: Esvaziar o arquivo para removê-lo

en: Enable CloudFlare settings tab.
pt_BR: Habilitar a aba de configurações do CloudFlare.

en: Enable Content Delivery Network.
pt_BR: Habilitar entrega de conteúdo pela rede.

en: Enable caching for WordPress feeds.
pt_BR: Habilitar o cache para feeds WordPress.

en: Enable caching for logged in users.
pt_BR: Habilitar cache para usuários autenticados.

en: Enable caching for mobile devices.
pt_BR: Habilitar cache para dispositivos móveis

en: Enable caching for pages with SSL protocol (<code>https://</code>).
pt_BR: Habilitar cache para páginas com protocolo SSL (<code>https://</code>).

en: Enable the Varnish caching auto-purge.
pt_BR: Habilite a limpeza automática do Varnish Cache.

en: Enter the URL of <b>CSS</b> files to reject (one per line).
pt_BR: Insira a URL dos arquivos <b>CSS</b> que serão rejeitados (um por linha).

en: Enter the URL of <b>JS</b> files to reject (one per line).
pt_BR: Insira a URL dos arquivos <b>JS</b> que serão rejeitados (um por linha).

en: Enter the URL of additional pages to purge when updating a post (one per line).
pt_BR: Informe os URLs das páginas adicionais a eliminar quando estiver atualizando um post (um por linha).

en: Enter the URL of pages to reject (one per line).
pt_BR: Insira a URL das páginas a serem rejeitadas (uma por linha).

en: Enter the URL of the XML sitemap files (one per line).
pt_BR: Informe o URL dos arquivos do sitemap em XML (um por linha).

en: Enter the user agents name to reject (one per line).
pt_BR: Insira o nome dos user agents rejeitados (um por linha).

en: Every %d Minutes
pt_BR: A cada %d minutos

en: Expired transients
pt_BR: Transientes expirados

en: FAQ's Table of Content
pt_BR: Conteúdo do FAQ

en: Feeds cache:
pt_BR: Cache de feeds:

en: Files optimisation:<br/><span class="description">(Minification & Concatenation)</span>
pt_BR: Otimização de arquivos:<br/><span class="description">(Minificação & Concatenação)</span>

en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: Frequency for the automatic cleanup
pt_BR: Frequência da limpeza automática

en: Get help from a rocket scientist
pt_BR: Obtenha ajuda de um Cientista de Foguetes

en: Global API Key
pt_BR: Chave de API global

en: Google Fonts minification
pt_BR: Minificação de Google Fonts

en: HTML Files minification
pt_BR: Minificação de arquivos HTML

en: HTML Minification
pt_BR: Minificação de HTML

en: HTTPS Protocol Rewrite
pt_BR: Reescrita do protocolo HTTPS

en: How to use the CDN API?
pt_BR: Como usar a CDN API?

en: How to use the CDN functionality?
pt_BR: Como usar a funcionalidade de CDN?

en: How to use the White Label functionality?
pt_BR: Como usar a funcionalidade de Etiquetas Brancas?

en: However <strong>you can force the minification to create only 1 file</strong> by activating this option.
pt_BR: No entanto <strong>você pode forçar a minificação e criar apenas 1 arquivo</strong> activando esta opção.

en: I re-synchronize now!
pt_BR: Eu re-sincronizar agora!

en: I've read the <a href="%s" target="_blank">documentation</a>, and I agree to allow WP Rocket to automatically detect my WordPress version and list of enabled plugins when I submit this form.
pt_BR: Eu li a <a href="%s" target="_blank">documentação</a>e concordo em permitir que o WP Rocket detecte automaticamente minha versão do WordPress e a lista de plugins ativos quando eu enviar este formulário.

en: If the message persists, you have to put the following code in your <code>wp-config.php</code> file so that it works correctly. Click on the field and press Ctrl-A to select all.
pt_BR: Se a mensagem persistir, você deve colocar o código abaixo em seu arquivo <code>wp-config.php</code> para que isso funcione corretamente. Click no arquivo e pressione Ctrl-A para selecionar tudo.

en: If you are using one of these plugins, you must activate this option: %l
pt_BR: Se você estiver usando um desses plugins, você deve ativar essa opção: %l

en: If you change anything, the tutorial + FAQ + Support tabs will be hidden.
pt_BR: Se você alterar alguma coisa, o tutorial + FAQ + abas do Suporte ficarão escondidas.

en: If you don’t know if Varnish is installed on your server, you can ignore these settings.
pt_BR: Se você não sabe se o Varnish Cache está instalado no seu servidor, você pode ignorar essas configurações.

en: If you had <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <code>%2$s</code> file, <b>%3$s</b> could do this automatically. This is not the case, here is the code you should add in your <code>%2$s</code> file for <b>%3$s</b> to work properly.
pt_BR: Se você tiver <a href="%1$s" target="_blank">permissão de escrita</a> no arquivo <code>%2$s</code>, isso será feito automaticamente. Caso contrário, aqui está o código que você deve adicionar em seu arquivo <code>%2$s</code> para que <b>%3$s</b> funcione corretamente.

en: If you had <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <code>.htaccess</code> file, <b>%2$s</b> could do this automatically. This is not the case, so here are the rewrite rules you have to put in your <code>.htaccess</code> file for <b>%2$s</b> to work correctly. Click on the field and press Ctrl-A to select all.
pt_BR: Se você tiver <a href="%1$s" target="_blank">permissão de escrita</a> no arquivo <code>.htaccess</code>, <b>%2$s</b> será feito automaticamente. Se não for o caso, então aqui estão as regras de rewrite que você deve colocar em seu arquivo <code>.htaccess</code> para que <b>%2$s</b> funcione corretamente. Click no campo e pressione Ctrl-A para selecionar tudo.

en: If you made any change to the settings, use the save and optimize button
pt_BR: Se você fez qualquer mudança nas configurações, use o botão de salvar e otimizar

en: Iframes & Videos
pt_BR: Iframes e vídeos

en: Iframes & Videos LazyLoad
pt_BR: Lazyload nos iframes e vídeos

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Images LazyLoad
pt_BR: Lazyload nas imagens

en: Immediately purge cached resources for your website. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>
pt_BR: Elimine imediatamente os recursos armazenados no cache do seu site. <a href="%s" target="_blank">Saiba mais</a>

en: In case of any display errors we recommend following our documentation:
pt_BR: Em caso de eventuais erros de exibição, recomendamos seguir nossa documentação:

en: In case of any display errors we recommend to disable the option.
pt_BR: Em caso de eventuais erros de exibição, recomendamos desabilitar a opção.

en: In case of any errors we recommend you to turn off this option or watch the following video: <a href="%1$s" class="fancybox">%1$s</a>.
pt_BR: No caso de erros nós recomendamos que você desative essa opção ou assista ao vídeo: <a href="%1$s" class="fancybox">%1$s</a>.

en: Install Imagify for Free
pt_BR: Instalar o Imagify gratuitamente

en: Interval between each URL crawl
pt_BR: Intervalo entre cada rastreamento de URL

en: Is the version %s causing you some issues? You can ask for a rollback and reinstall the last version you used before.
pt_BR: A versão %s está causando problemas? Você pode pedir uma reversão e reinstalar a última versão que você usou antes.

en: It seems that communications with Mission Control are temporarily down....please submit a support ticket while our Rocket Scientists fix the issue.
pt_BR: Parece que as comunicações com o Controle da Missão estão temporariamente desligadas… envie um ticket de suporte, enquanto nossos Cientistas de Foguete corrigem o problema.

en: It seems that the <code>%s</code> file is not ours. Save the settings, we will automatically recreate the correct one. If it's still not working, please delete it and save again.
pt_BR: Parece que o arquivo <code>%s</code> não é nosso. Salve os ajustes, nós vamos automaticamente recriar o arquivo correto. Se isso não funcionar, por favor delete o arquivo e salve novamente.

en: JS Files minification
pt_BR: Minificação de arquivos JS

en: JS Minification
pt_BR: Minificação de JS

en: Jetpack XML Sitemaps
pt_BR: Sitemaps em XML do Jetpack

en: Key: <code>%s</code><br>Email: <i>%s</i>
pt_BR: Chave: <code>%s</code><br>Email:: <i>%s</i>

en: Last step before enjoying the high performances of our plugin, please <a href="%s">Enter your API key</a> here.
pt_BR: Última etapa antes de desfrutar da alta performance de nosso plugin, <a href="%s">Digite sua chave de API</a> aqui.

en: Last steps before contacting us
pt_BR: Últimos passos antes de nos contatar

en: LazyLoad displays images, iframes and videos on a page only when they are visible to the user.
pt_BR: O LazyLoad exibe as imagens, iframes e vídeos numa página somente quando eles estão visíveis para o usuário.

en: Lazyload on iframes and videos
pt_BR: Lazyload de iframes e vídeos

en: Lazyload on images
pt_BR: Lazyload nas imagens

en: License
pt_BR: Licença

en: License validation
pt_BR: Validação da licença

en: List of query strings which can be cached (one per line).
pt_BR: Lista de parâmetros de consulta que podem ser cacheados (um por linha).

en: List the names of the cookies (one per line).
pt_BR: Listar o nome dos cookies (um por linha).

en: Logged in user cache:
pt_BR: Cache com usuário autenticado:

en: Manual preload is launched from the admin bar menu or from the Tools tab of WP Rocket.
pt_BR: O pré-carregamento manual é iniciado no menu da barra administrativa ou na aba de  Ferramentas do WP Rocket.

en: Maximum size: %s
pt_BR: Tamanho máximo: %s

en: Maybe we do not have the writing permissions for <code>%s</code>.
pt_BR: Talvez nós não tenhamos permissão de escrita para <code>%s</code>.

en: Maybe we do not have writing permissions for <code>%s</code>.
pt_BR: Talvez nós não tenhamos permissão de escrita para <code>%s</code>.

en: Minification removes any spaces and comments present in the CSS and JavaScript files.
pt_BR: A minificação remove qualquer espaço e comentário existente nos arquivos CSS e JS.

en: Mobile cache:
pt_BR: Cache no celular:

en: Monthly
pt_BR: Mensal

en: Never cache the following pages:
pt_BR: Nunca fazer cache das seguintes páginas:

en: Never cache this page
pt_BR: Nunca armazenar esta página em cache

en: Never send cache pages for these user agents:
pt_BR: Nunca envie páginas em cache para esses user agents:

en: No
pt_BR: Não

en: No Zone ID set in the WP Rocket settings
pt_BR: Nenhuma identificação de zona foi definida nas configurações do WP Rocket

en: No domain available in your CloudFlare account
pt_BR: Nenhum domínio disponível na sua conta do CloudFlare

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Oh dear, someone's been naughty...
pt_BR: Ai-ai-ai, alguém foi muito levado…

en: On
pt_BR: Ligado

en: Optimize
pt_BR: Otimizar

en: Optimize database tables
pt_BR: Otimizar tabelas do banco de dados

en: Optimize tables
pt_BR: Otimizar tabelas

en: Please backup your settings before, use the "Download options" button above.
pt_BR: Faça antes um backup de suas configurações, use o botão "Download de opções" acima.

en: Please enter the API key obtained after your purchase.
pt_BR: Por favor insira a chave da API obtida com sua compra.

en: Please give us permissions or resolve the problem yourself. Then retry deactivation.
pt_BR: Por favor, dê-nos permissão ou resolva o problema sozinho. E então tente a desativação.

en: Please let us know how we will recognize the issue or can reproduce the issue. What is supposed to happen, and what is actually happening instead?
pt_BR: Permita-nos saber como podemos reconhecer ou reproduzir o problema. O que supostamente deveria acontecer, e o que realmente está acontecendo em vez disso?

en: Please provide the specific url(s) where we can see each issue. e.g. the gallery doesn't work on this page: example.com/gallery-page
pt_BR: Forneça o(s) URL(s) específico(s) onde poderemos ver cada problema, ex: a galeria não funciona nesta página: dominio.com.br/pagina-da-galeria

en: Plugin Name:
pt_BR: Nome do Plugin:

en: Plugin URI:
pt_BR: URI do Plugin:

en: Posts cleanup:
pt_BR: Limpeza de posts:

en: Prefetch DNS requests:
pt_BR: Solicitar requisições de DNS Prefetch:

en: Preload
pt_BR: Pré-carregar

en: Preload cache
pt_BR: Pré-carregar o cache

en: Preload options
pt_BR: Opções de pré-carregamento

en: Preload the sitemap from the %s plugin
pt_BR: Pré-carregar o sitemap do plugin %s

en: Preloading DNS queries
pt_BR: Pré-carregar solicitações de DNS

en: Purge OPcache
pt_BR: Faxina do OPcache

en: Purge this URL
pt_BR: Remover esta URL

en: Reducing the number of minified files in one file on:
pt_BR: Redução do número de arquivos minificados num arquivo em:

en: Reinstall v%s
pt_BR: Reinstalar v%s

en: Rejected files:
pt_BR: Arquivos rejeitados:

en: Remove query strings from static resources
pt_BR: Remover parâmetros de consulta dos recursos estáticos

en: Replace emojis with default WordPress smileys.
pt_BR: Substitua os emojis com os smileys padrão do WordPress.

en: Replace site's hostname with:
pt_BR: Substituir o nome do site por:

en: Reset White Label values to default
pt_BR: Restaurar etiquetas brancas para o valor padrão

en: Revisions
pt_BR: Revisões

en: Rewrite all images, stylesheets and scripts from using either %1$s or %2$s to using just %3$s to support %4$s.
pt_BR: Rescreva todas as imagens, folhas de estilo e scripts usando %1$s ou %2$s usando apenas %3$s para suporte a %4$s.

en: Run cleanup:
pt_BR: Execute a limpeza:

en: SSL cache:
pt_BR: Cache SSL:

en: Save and optimize
pt_BR: Salvar e otimizar

en: Schedule an automatic cleanup of the database
pt_BR: Agende uma limpeza automática do banco de dados

en: Schedule automatic cleanup
pt_BR: Limpeza automática de programação

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings Exporter
pt_BR: Exportar Ajustes

en: Settings Importer
pt_BR: Importar Ajustes

en: Settings imported and saved.
pt_BR: Ajustes importados e salvos.

en: Settings saved.
pt_BR: Ajustes salvos.

en: Sitemap files to use for preloading
pt_BR: Arquivos do sitemap para usar no pré-carregamento

en: Sitemap preloading:
pt_BR: Pré-carregamento de sitemap:

en: Spam comments
pt_BR: Comentários spam

en: Specify 0 for unlimited lifetime.
pt_BR: Defina 0 para tempo de vida ilimitado.

en: Specify the URL files that should not use the CDN. (one per line).
pt_BR: Especifique os URL de arquivos que não devem usar o CDN. (um por linha).

en: Speed up your website and boost your SEO by reducing image file sizes without losing quality with Imagify.
pt_BR: Acelere o seu site e aumente seu SEO ao reduzir o tamanho dos arquivos de imagem sem perder qualidade com o Imagify.

en: Static Resources:
pt_BR: Recursos estáticos:

en: Submit the ticket
pt_BR: Enviar o ticket

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Temporarily enter development mode on your website. This setting will automatically return to off after 3 hours if not done manually. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>
pt_BR: Temporariamente entra em modo de desenvolvimento no seu site. Esta configuração se desligará automaticamente após 3 horas, se não for feito manualmente antes disso. <a href="%s" target="_blank">Saiba mais</a>

en: Thank you. Your license has been successfully validated!
pt_BR: Obrigado. Sua licença foi validada com sucesso!

en: The Varnish cache will be purged each time WP Rocket cache needs to be cleared to avoid conflict.
pt_BR: O Varnish Cache será eliminado cada vez que o cache do WP Rocket precisar ser limpo para evitar conflitos.

en: The best WordPress performance plugin.
pt_BR: O melhor plugin de performance para WordPress.

en: The following options are for hosting with Varnish cache system.
pt_BR: As opções a seguir são para hospedagens com o sistema Varnish Cache.

en: The following options help you optimize your database.
pt_BR: As opções a seguir ajudam você a otimizar seu banco de dados.

en: The one used for the purchase, in your support account.
pt_BR: A única usada em sua compra, em sua conta de suporte.

en: The sitemap files to use for preloading the cache
pt_BR: Os arquivos de sitemap usados para pré-carregar o cache

en: The sitemap preloading can be launched from the admin bar menu or the Tools tab of WP Rocket. It will also automatically run when the lifespan of the Clear Cache Lifespan option expires.
pt_BR: O pré-carregamento de sitemap pode ser é iniciado no menu da barra administrativa ou na aba de Ferramentas do WP Rocket. Ele será executado também automaticamente quando expira o tempo definido na opção Vida Útil da Limpeza de Cache.

en: This can be useful if you display your latest tweets or rss feeds in your sidebar, for example.
pt_BR: Isso pode ser útil se você exibe seus últimos tuítes ou feed rss em sua barra lateral, por exemplo.

en: This constant is still defined in <code>wp-config.php</code> file and its value must be set to <code>false</code>.
pt_BR: Essa constante está definida no arquivo <code>wp-config.php</code> e esse valor deve estar configurado como <code>false</code>.

en: This file is not writable and we can not remove these directives.
pt_BR: Não é possível escrever neste arquivo e nós não podemos remover estas diretivas.

en: This license key is not accepted.
pt_BR: Essa chave não é aceita.

en: This mechanism reduces the latency of some external files.
pt_BR: Esse mecanismo reduz a latência de alguns arquivos externos.

en: This mechanism reduces the number of HTTP requests and improves the loading time.
pt_BR: Esse mecanismo reduz o número de requisições HTTP e melhora o tempo de carregamento.

en: This mechanism reduces the weight of each file and allows a faster reading of browsers and search engines.
pt_BR: Esse mecanismo reduz o peso de cada arquivo e permite um carregamento mais rápido pelo browser e sistemas de busca.

en: This option allows you to configure some CloudFlare settings like development mode, purge cache and a recommended configuration.
pt_BR: Esta opção permite que você defina algumas configurações do CloudFlare como modo de desenvolvimento, eliminar o cache e a configuração recomendada.

en: This video gives some explanations about how to use the advanced processes of minification and concatenation of CSS and JavaScript files.
pt_BR: Este vídeo contém explicações sobre como usar o processo avançado de minificação e concatenação de arquivos CSS e JavaScript.

en: This video gives some explanations about our two crawler robots. They generate several cache files in a few seconds.
pt_BR: Esse vídeo contém algumas explicações sobre nossos dois robôs crawler. Eles geram diversos arquivos de cache em segundos.

en: This video helps to easily understand the advanced option of "Preloading DNS queries" and the use of the filter <code>rocket_dns_prefetch</code>.
pt_BR: Este vídeo irá ajudá-lo a entender facilmente a opção avançada de "Pré-carregar solicitações de DNS" e usar o filtro <code>rocket_dns_prefetch</code>.

en: This video helps to set up a White Label version of WP Rocket.
pt_BR: Esse vídeo irá ajudá-lo a configurar as Etiquetas Brancas do WP Rocket.

en: This video helps to set up the two functions <code>get_rocket_cdn_url()</code> and <code>rocket_cdn_url()</code>.
pt_BR: Este vídeo irá ajudá-lo a configurar as duas funções <code>get_rocket_cdn_url()</code> e <code>rocket_cdn_url()</code>.

en: This video helps to understand what is the CDN functionality included since WP Rocket 2.1.
pt_BR: Este vídeo irá ajudá-lo a entender o que é a funcionalidade de CDN existente desde o WP Rocket 2.1.

en: This website is not allowed.
pt_BR: Este site não é permitido.

en: This will remove the version query string from static resources and encode it in the resources filename instead. e.g. style.css?ver=1.0 will become style-1.0.css
pt_BR: Isto removerá os parâmetros de consulta de versão dos recursos estáticos e irá codificá-los no nome do arquivo do recurso. Por exemplo, style.css?ver=1.0 se tornará style-1.0.css

en: To fix this you have to set writing permissions for <code>wp-config.php</code> and then save the settings again.
pt_BR: Para corrigir isso você deve configurar permissões de escrita para <code>wp-config.php</code> e depois salvar os ajustes novamente.

en: To keep your Rocket running with access to support, <strong>you'll need to renew your license</strong>.
pt_BR: Para manter seu foguete com acesso ao suporte, <strong>você precisa renovar sua licença</strong>.

en: To learn more about this option and how to use it correctly, we advise you to watch the following video: <a href="%1$s" class="fancybox">%1$s</a>.
pt_BR: Para saber mais a respeito e como usar corretamente, nós recomendamos que você assista ao vídeo: <a href="%1$s" class="fancybox">%1$s</a>.

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Transients cleanup:
pt_BR: Limpeza de transientes:

en: Transmission Received!
pt_BR: Transmissão recebida!

en: Transmitting across the galaxy...
pt_BR: Transmitindo através da galáxia...

en: Trashed comments
pt_BR: Comentários na lixeira

en: Trashed posts
pt_BR: Posts na lixeira

en: Tutorials
pt_BR: Tutoriais

en: URL crawl interval:
pt_BR: Intervalo de rastreamento de URL:

en: Uh-oh, you're out of fuel!
pt_BR: Ops… você está sem combustível!

en: Unable to transmit
pt_BR: Não é possível transmitir

en: Unit of time
pt_BR: Unidade de tempo

en: Update Rollback
pt_BR: Reversão de atualização

en: Upload file and import settings
pt_BR: Subir arquivo e importar ajustes

en: Use the same cache for all logged in users.
pt_BR: Use o mesmo cache para todos os usuários registrados.

en: Varnish Caching Purge
pt_BR: Faxina do Varnish Caching

en: WP Rocket uses a bot to preload your content and create the cached files. You can deactivate it if you need to.
pt_BR: O WP Rocket usa um robô para pré-carregar o seu conteúdo e criar os arquivos em cache. Você pode desativá-lo se precisar.

en: Wait until this file is loaded?
pt_BR: Esperar até este arquivo ser carregado?

en: Warning:
pt_BR: Atenção:

en: Watch the video
pt_BR: Assista ao vídeo

en: We answer every ticket so check your spam if you don't hear from us.
pt_BR: Nós respondemos a cada ticket, portanto verifique sua caixa de spam sua resposta demorar mais toque o normal.

en: We automatically detected the sitemap generated by the %s plugin. You can check the option to preload it.
pt_BR: Detectamos automaticamente o sitemap gerado pelo plugin %s. Você pode marcar a opção para pré-carregá-lo.

en: We select the best CloudFlare configuration for speed, performance grade and compatibility.
pt_BR: Nós selecionamos as melhores configurações do CloudFlare para melhorar a velocidade, performance e compatibilidade.

en: We've received your ticket and will reply back within a few hours!
pt_BR: Já recebemos seu ticket e responderemos dentro de algumas horas!

en: Weekly
pt_BR: Semanal

en: Well, well, looks like you've got yourself a "nulled" version! We don't provide support to crackers or pirates, so you will need a valid license to proceed.
pt_BR: Pois então, parece que você tem uma versão "irregular" do plugin! Não fornecemos suporte para crackers ou piratas, então você precisa de uma licença válida para prosseguir.

en: White Label
pt_BR: Identidade

en: XML sitemaps to use for preloading:
pt_BR: Sitemaps em XML para usar no pré-carregamento:

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes I do!
pt_BR: Sim eu quero!

en: Yes, I'm sure!
pt_BR: Sim, eu tenho certeza!

en: Yoast SEO XML sitemap
pt_BR: Sitemap em XML do Yoast SEO

en: You can add JavaScript files that will be loaded asynchronously at the same time as the page loads.
pt_BR: Você pode adicionar arquivos JavaScript que serão carregados assincronamente enquanto a página carrega.

en: You can also <a href="%s">contact our support</a> if you need help implementing that.
pt_BR: Você também pode <a href="%s">contatar o nosso suporte</a> se precisar de ajuda para implementar isso.

en: You can read our documentation to learn more about it: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded" target="_blank">http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded</a>
pt_BR: Você pode ler nossa documentação para saber mais sobre isso: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded" target="_blank">http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded</a>

en: You can still force the deactivation by clicking here.
pt_BR: Você ainda pode foçar a desativação clicando aqui.

en: You can use regular expressions (regex).
pt_BR: Você pode usar expressões regulares (regex).

en: You can use this option if you want to only have one cache folder fo all logged in users, instead of creating one for each. This can be useful if you serve the same content for all users.
pt_BR: Você pode usar esta opção se quiser ter apenas uma pasta de cache para todos os usuários registrados, ao invés de criar um cache para cada usuário. Isso pode ser útil se você fornece exatamente o mesmo conteúdo para todos os usuários.

en: You can use this option to change the interval between each URL crawl.
pt_BR: Você pode usar esta opção para alterar o intervalo entre cada rastreamento de URL.

en: You cannot add more websites. Upgrade your account.
pt_BR: Você não pode adicionar mais sites. Faça um upgrade em sua conta.

en: You have to read the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> and to agree to send informations relative to your website to submit a support ticket.
pt_BR: Você tem que ler a <a href="%s" target="_blank">documentação</a> e concordar em enviar informações relativas ao seu site para enviar um ticket de suporte.

en: You must specify the complete URL of the files.
pt_BR: Você precisa informar a URL completa dos arquivos.

en: You must specify the complete URL of the original files. Do NOT add URLs of minified files generated by WP Rocket.
pt_BR: Você deve especificar o URL completo dos arquivos originais. NÃO adicione URLs de arquivos minificados gerados pelo foguete do WP.

en: Your CloudFlare credentials are invalid!
pt_BR: Suas credenciais do CloudFlare são inválidas!

en: Your CloudFlare credentials are valid.
pt_BR: Suas credenciais do CloudFlare são válidas.

en: Your PHP version is lower than to 5.4, so the CloudFlare functionality is not available. We recommend upgrading to a more recent version of PHP, like 5.6 or higher.
pt_BR: A sua versão do PHP é inferior à 5.4, de modo que os recursos do CloudFlare não estão disponíveis. Recomendamos a atualização para uma versão mais recente do PHP, como a 5.6 ou superior.

en: Your license is not valid.
pt_BR: Sua licença não é válida.

en: day(s)
pt_BR: dia(s)

en: e.g. At the bottom of the post there are related posts which are supposed to have thumbnails, but no thumbnails are displaying.
pt_BR: Por exemplo: Na parte inferior do post existem posts relacionados que deveriam ter miniaturas, mas nenhuma miniatura está aparecendo.

en: hour(s)
pt_BR: hora(s)

en: minute(s)
pt_BR: minuto(s)

en: monthly
pt_BR: mensal

en: reserved for
pt_BR: reservado para

en: second(s)
pt_BR: segundo(s)

en: weekly
pt_BR: semanal
