WP Rocket - en to it_IT translation catalogue (366 entries)

en: %d draft in your database. | %d drafts in your database.
it_IT[0]: %d bozze nel tuo database
it_IT[1]: %d bozze nel tuo database

en: %d expired transient in your database. | %d expired transients in your database.
it_IT[0]: %d transient scaduti nel tuo database.
it_IT[1]: %d transient scaduti nel tuo database.

en: %d revision in your database. | %d revisions in your database.
it_IT[0]: %d revisioni nel tuo database.
it_IT[1]: %d revisioni nel tuo database.

en: %d spam comment in your database. | %d spam comments in your database.
it_IT[0]: %d commenti spam nel tuo database.
it_IT[1]: %d commenti spam nel tuo database.

en: %d table to optimize in your database. | %d tables to optimize in your database.
it_IT[0]: %d tabelle da ottimizzare nel tuo database.
it_IT[1]: %d tabelle da ottimizzare nel tuo database.

en: %d transient in your database. | %d transients in your database.
it_IT[0]: %d transient nel tuo database.
it_IT[1]: %d transient nel tuo database.

en: %d trashed comment in your database. | %d trashed comments in your database.
it_IT[0]: %d commenti cestinati nel tuo database.
it_IT[1]: %d commenti cestinati nel tuo database.

en: %d trashed post in your database. | %d trashed posts in your database.
it_IT[0]: %d articoli cestinati nel tuo database
it_IT[1]: %d articoli cestinati nel tuo database

en: %s Update Rollback
it_IT: Rollback aggiornamento %s

en: %s clear
it_IT: %s cancellato

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/106-my-site-is-broken?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc">What should I do if WP Rocket distorts my website display?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/457-il-mio-sito-e-rotto?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc">Cosa devo fare se WP Rocket distorce l'aspetto del mio sito?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/115-can-i-use-wp-rocket-with-sitegrounds-supercacher?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Can I Use WP Rocket With Siteground's SuperCacher?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/349-posso-usare-wp-rocket-con-supercacher-di-siteground?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Posso usare WP Rocket con SuperCacher di Siteground?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/54-exclude-pages-from-the-cache?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">How to exclude a particular page from caching?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/375-escludere-pagine-dalla-cache?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Come escludere una pagina dalla cache?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/66-how-many-sites-is-my-key-valid-for?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">How many sites is my key valid for?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/324-su-quanti-siti-posso-usare-la-mia-licenza?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Su quanti siti posso usare la mia licenza?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/67-what-exactly-does-wp-rocket-do?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">What exactly does WP Rocket do?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/322-cosa-fa-esattamente-wp-rocket?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Cosa fa esattamente WP Rocket?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/68-i-have-turned-any-of-the-basic-options-on-does-wp-rocket-work?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc">I haven't turned any of the basic options on, does WP Rocket work?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/326-non-ho-attivato-nessuna-delle-opzioni-di-base-wp-rocket-funziona-lo-stesso?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc">Non ho attivato nessuna delle opzioni di base: WP Rocket funziona lo stesso?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/69-which-tools-should-i-use-to-measure-the-performance-of-my-site?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Which tools should I use to measure the performance of my website?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/336-che-strumenti-usare-per-misurare-la-performance-del-mio-sito?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Che strumenti usare per misurare la performance del mio sito?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/70-does-wp-rocket-work-with-default-permalinks?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Does WP Rocket work with default permalinks?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/328-wp-rocket-funziona-con-i-permalink-di-default?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">WP Rocket funziona con i permalink di default?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/71-which-web-servers-is-wp-rocket-compatible-with?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Which web servers WP Rocket is compatible with?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/329-con-quali-web-server-e-compatibile-wp-rocket?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Quali sono i server web compatibili con WP Rocket?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/72-i-want-to-change-the-url-of-my-site-associated-with-my-license-what-should-i-d?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doco" target="_blank">I want to change the URL of my website associated with my license, what should I do?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/325-voglio-cambiare-lurl-del-sito-associato-alla-mia-licenza-cosa-devo-fare?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doco" target="_blank">Voglio cambiare l'URL del sito associato alla mia licenza, cosa devo fare?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/73-is-wp-rocket-compatible-with-others-cache-plugins-like-wp-super-cache-or-w3-total-cache?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Is WP Rocket compatible with others cache plugins like WP Super Cache or W3 Total Cache?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/341-wp-rocket-e-compatibile-con-altri-plugin-di-cache-come-wp-super-cache-o-w3-total-cache?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">WP Rocket è compatibile con altri plugin di cache Super Cache o W3 Total Cache?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/74-is-wp-rocket-compatible-with-wp-touch-wordpress-mobile-pack-and-wp-mobile-detector?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Is WP Rocket compatible with WP Touch, WordPress Mobile Pack and WP Mobile Detector?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/344-wp-rocket-e-compatibile-con-wp-touch-wordpress-mobile-pack-e-wp-mobile-detector?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">WP Rocket è compatibile con WP Touch, WordPress Mobile Pack e WP Mobile Detector?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/75-is-wp-rocket-compatible-with-e-commerce-plugins?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Is WP Rocket compatible with e-commerce plugins?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/342-wp-rocket-e-compatibile-con-i-plugin-di-e-commerce?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">WP Rocket è compatibile con i plugin di e-commerce?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/76-is-wp-rocket-compatible-with-wpml-qtranslate-or-polylang?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Is WP Rocket compatible with WPML, qTranslate or Polylang?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/331-wp-rocket-e-compatibile-con-wpml-qtranslate-o-polylang?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">WP Rocket è compatibile con WPML, qTranslate o Polylang?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/77-my-license-has-expired-what-should-i-do?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">My license has expired, what should I do?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/323-la-mia-licenza-e-scaduta-cosa-devo-fare?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">La mia licenza è scaduta, cosa devo fare?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/78-how-often-is-the-cache-updated?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">How often is the cache updated?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/327-quanto-spesso-si-aggiorna-la-cache?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Quanto spesso si aggiorna la cache?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/79-reports-from-pagespeed-and-yslow-tell-me-that-the-content-is-not-gziped-and-or-did-not-expire-what-should-i-do?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Reports from PageSpeed and YSlow tell me that the content is not gziped and/or did not expire, what should I do?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/345-i-report-di-pagespeed-o-yslow-mi-segnalano-che-il-contenuto-non-e-in-formato-gzip-o-che-non-e-configurato-lexpire-cosa-devo-fare?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">I report di PageSpeed o YSlow mi segnalano che il contenuto non è in formato gzip o che l'expire non è configurato, cosa devo fare?</a>

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">How is the Cache Preloaded?</a>
it_IT: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/330-come-viene-pre-caricata-la-cache?utm_source=plugin&utm_medium=faq&utm_campaign=doc" target="_blank">Come viene pre-caricata la cache?</a>

en: <b>%s</b> can not be deactivated because of <code>%s</code>.
it_IT: <b>%s</b> non può essere disattivato a causa di <code>%s</code>.

en: <b>%s</b>: A custom permalink structure is required for the plugin to work properly. Please go to <a href="%s">Permalink</a> to configure it.
it_IT: <b>%s</b>: Per funzionare correttamente è richiesta una struttura personalizzata dei permalink. Per favore vai su <a href="%s">Permalink</a> per configurarli.

en: <b>%s</b>: It seems we don't have <a href="%s" target="_blank">writing permissions</a> on <code>wp-config.php</code> file or the value of the constant <code>WP_CACHE</code> is set to <code>false</code>
it_IT: <b>%s</b>: Sembra che non abbiamo <a href="%s" target="_blank">permessi di scrittura</a> sul file <code>wp-config.php</code> o il valore della costante <code>WP_CACHE</code> è impostato su <code>false</code>

en: <b>%s</b>: One or more extensions have been enabled or disabled, do not forget to clear the cache if necessary.
it_IT: <b>%s</b>: Una o più estensioni sono state abilitate o disabilitate, non dimenticare di cancellare la cache se necessario.

en: <b>%s</b>: The following plugins are not compatible with this plugin and may cause unexpected results:
it_IT: <b>%s</b>: I seguenti plugins non sono compatibili con questo plugin e possono causare risultati indesiderati:

en: <b>CSS</b> files to exclude from minification:
it_IT: Files <b>CSS</b> da escludere dalla minificazione:

en: <b>JS</b> files to be included in the footer during the minification process:
it_IT: Files <b>JS</b> da includere nel footer durante il processo di minificazione:

en: <b>JS</b> files to exclude from minification:
it_IT: Files <b>JS</b> da escludere dalla minificazione:

en: <b>JS</b> files with Deferred Loading JavaScript
it_IT: Files <b>JS</b> con Caricamento Javascript Differito

en: <b>JS</b> files with deferred loading:
it_IT: Files <b>JS</b> con caricamento differito:

en: <strong>Note:</strong> By activating this option, you will improve the <code>Remove query strings from static resources</code> grade on GT Metrix.
it_IT: <strong>Nota:</strong> Attivando questa opzione, migliorerai il punteggio GT Metrix relativo alla <code>rimozione delle query strings dalle risorse statiche</code>.

en: <strong>Note:</strong> By activating this option, you will reduce the number of external HTTP requests.
it_IT: <strong>Nota:</strong> Attivando questa opzione potrai ridurre il numero di richieste HTTP esterne.

en: <strong>Note:</strong> Enter the domain names without their protocol, for example: <code>//ajax.googleapis.com</code> without <code>http:</code> (one per line).
it_IT: <strong>Nota:</strong> Inserisci i nomi a dominio senza il loro protocollo, per esempio: <code>//ajax.googleapis.com</code> senza <code>http:</code> (uno per linea).

en: <strong>Note:</strong> If you are using CloudFlare, configure the options in the CloudFlare tab. The CDN settings below <strong>do not apply</strong> to CloudFlare.
it_IT: <strong>Nota:</strong> Se stai utilizzando CloudFlare, configura le opzioni nella scheda di CloudFlare. Le impostazioni CDN qui sotto <strong>non si applicano</strong> a CloudFlare.

en: <strong>Note:</strong> If your server is using %sVarnish%s, you must activate this option.
it_IT: <strong>Nota:</strong> se il tuo server sta usando %sVarnish%s, devi attivare questa opzione.

en: <strong>Note:</strong> The cart and checkout pages are auto-excluded from the cache for WooCommerce, Easy Digital Download, iThemes Exchange, Jigoshop & WP-Shop.
it_IT: <strong>Nota:</strong> Le pagine carrello e checkout sono auto-escluse dalla cache per WooCommerce, Easy Digital Download, iThemes Exchange, Jigoshop e WP-Shop.

en: <strong>Note:</strong> These options aren't applied if you added this post in the "Never cache the following pages" option.
it_IT: <strong>Nota:</strong> Queste opzioni non saranno applicate se hai aggiunto questo post nell'opzione "Escludi le seguenti pagine dalla cache".

en: <strong>Note:</strong> We combine the minified files in little groups <strong>to ensure the best compatibility and better performance</strong>.
it_IT: <strong>Nota:</strong> Combiniamo i files minificati in piccoli gruppi <strong>per assicurare la migliore compatibilità e la migliore perfomance</strong>.

en: <strong>Note:</strong> When you update a post or when a comment is posted, the homepage, categories and tags associated with this post are automatically removed from the cache and then recreated by our bot.
it_IT: <strong>Nota:</strong> Quando aggiorni un articolo o quando viene inviato un commento, la homepage, le categorie, e le tag associate con questo articolo sono automaticamente rimosse dalla cache e quindi ricreate dal nostro bot.

en: <strong>Note:</strong> Where do I find my CloudFlare API key? <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>
it_IT: <strong>Nota:</strong> Dove trovo la mia chiave API per CloudFlare? <a href="%s" target="_blank">Per saperne di più</a>

en: <strong>Warning:</strong> This message will popup again and its content may be updated when saving the options
it_IT: <strong>Attenzione:</strong> Questo messaggio sarà mostrato di nuovo e il suo contenuto potrebbe essere aggiornato quando si salvano le opzioni

en: API Key
it_IT: Chiave API

en: Activate Imagify
it_IT: Attiva Imagify

en: Activate automatic preload after partial cache clearing
it_IT: Attiva il pre-caricamento automatico dopo una pulizia parziale della cache

en: Activate first the %s option.
it_IT: Attiva prima l'opzione %s.

en: Activate manual preload (from admin bar or Tools tab of WP Rocket)
it_IT: Attiva il pre-caricamento manuale (dalla barra admin o dal tab Strumenti di WP Rocket)

en: Activate preload bot:
it_IT: Attiva il bot di pre-caricamento

en: Activate sitemap preloading
it_IT: Attiva il pre-caricamento della sitemap

en: Activate the sitemap preloading
it_IT: Attiva il pre-caricamento della sitemap

en: Activate these options on this post:
it_IT: Attiva queste opzioni su questo post:

en: Add CNAME
it_IT: Aggiungi CNAME

en: Add URL
it_IT: Aggiungi URL

en: Advanced options
it_IT: Opzioni avanzate

en: All fields are required!
it_IT: Tutti i campi sono obbligatori!

en: All files
it_IT: Tutti i files

en: All in One SEO XML sitemap
it_IT: Sitemap XML di All in One SEO

en: All languages
it_IT: Tutte le lingue

en: All transients
it_IT: Tutti i transient

en: Allows you to request a bot crawl to preload the cache (homepage and its internal links).
it_IT: Ti permette di richiedere la scansione di un bot per precaricare la cache (homepage e i suoi link interni).

en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with WP-Rocket.me or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, please try the <a href="%s">support forums</a>.
it_IT: Si è verificato un errore inaspettato. Ci potrebbe essere qualche problema con WP-Rocket.me o con la configurazione di questo server. Se continui ad avere problemi, per favore prova il <a href="%s">forum di supporto</a>.

en: Are you sure?
it_IT: Sei sicuro?

en: Are you using a dedicated mobile theme or <code>wp_is_mobile()</code>? If so, you should activate this option to serve a specific caching file for your mobile visitors.
it_IT: Stai usando un tema specifico per dispositivi mobili o <code>wp_is_mobile()</code>? Se sì, dovresti attivare questa opzione per offrire ai tuoi visitatori da dispositivo mobile un file di cache specifico.

en: Author URI:
it_IT: URI Autore:

en: Author:
it_IT: Autore:

en: Auto Drafts
it_IT: Bozze automatiche

en: Auto enable the optimal CloudFlare settings
it_IT: Abilita automaticamente la configurazione ottimale CloudFlare

en: Auto enable the optimal CloudFlare settings (props WP Rocket)
it_IT: Abilita automaticamente le impostazioni ottimali di CloudFlare (per WP Rocket)

en: Automatic
it_IT: Automatico

en: Automatic cleanup:
it_IT: Pulizia automatica:

en: Automatic preload is launched after you add/update content on your website.
it_IT: Il pre-caricamento automatico viene lanciato in seguito all'aggiunta/modifica di contenuto nel tuo sito.

en: Basic options
it_IT: Opzioni di base

en: Be careful, you don't have <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <b>%3$s</b> cache busting folder (<code>%2$s</code>). To make <b>%3$s</b> work properly, please CHMOD <code>755</code> or <code>775</code> or <code>777</code> this folder.
it_IT: Attenzione, non hai <a href="%1$s" target="_blank">i permessi di scrittura</a> sulla cartella cache busting <b>%3$s</b>(<code>%2$s</code>). Per far funzionare correttamente <b>%3$s</b>, modifica i permessi di questa cartella su CHMOD <code>755</code> o <code>775</code> o <code>777</code>.

en: Be careful, you don't have <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <b>%3$s</b> cache folder (<code>%2$s</code>). For <b>%3$s</b> works properly, please CHMOD <code>755</code> or <code>775</code> or <code>777</code> this folder.
it_IT: Attenzione, non hai <a href="%1$s" target="_blank">permessi di scrittura</a> sulla cartella della cache <b>%3$s</b>  (<code>%2$s</code>). Per far funzionare correttamente <b>%3$s</b>, per favore modifica i permessi  di questa cartella su CHMOD <code>755</code> o <code>775</code> o <code>777</code>.

en: Be careful, you don't have <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <b>%3$s</b> domain configuration folder (<code>%2$s</code>). To make <b>%3$s</b> work properly, please CHMOD <code>755</code> or <code>775</code> or <code>777</code> this folder.<br/>When the problem is solved, thank you to save the %3$s options to generate the configuration file.
it_IT: Attenzione, non hai <a href="%1$s" target="_blank">permessi di scrittura</a> sulla cartella di configurazione del dominio <b>%3$s</b>  (<code>%2$s</code>). Per far funzionare correttamente <b>%3$s</b>, per favore modifica i permessi  di questa cartella su CHMOD <code>755</code> o <code>775</code> o <code>777</code>.
    <br/>Quando il problema è risolto, salva le opzioni di %3$s per generare il file di configurazione.

en: Be careful, you don't have <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <b>%3$s</b> minified cache folder (<code>%2$s</code>). To make <b>%3$s</b> work properly, please CHMOD <code>755</code> or <code>775</code> or <code>777</code> this folder.
it_IT: Attenzione, non hai <a href="%1$s" target="_blank">permessi di scrittura</a> sulla cartella della cache di minificazione <b>%3$s</b>  (<code>%2$s</code>). Per far funzionare correttamente <b>%3$s</b>, per favore modifica i permessi  di questa cartella su CHMOD <code>755</code> o <code>775</code> o <code>777</code>.

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
it_IT: Prima di poter caricare il tuo file di importazione, è necessario correggere il seguente errore:

en: Before you do any optimization, please backup your database first because any cleanup done is irreversible!
it_IT: Prima di proseguire con l'ottimizzazione, per favore fai un backup del tuo database perché la pulizia è irreversibile!

en: But it's not recommended to do that because <strong>you won't take advantage of the parallelization of the download</strong>: it's faster to download 4 files in parallel rather than one big file.
it_IT: Ma non è consigliabile farlo perché <strong>non si sfrutta la parallelizzazione del download</strong>: è più veloce per scaricare 4 file in parallelo piuttosto che un unico grande file.

en: Buy It Now!
it_IT: Compralo Ora!

en: By default, cache lifespan is 24 hours. This means that once created, the cache files are automatically removed after 24 hours before being recreated.
it_IT: Per impostazione predefinita, il tempo di cancellazione della cache è 24 ore, questo significa che una volta creati, i files in cache sono automaticamente rimossi dopo 24 ore prima di essere ricreati.

en: CSS Files minification
it_IT: Minificazione files CSS

en: CSS Minification
it_IT: Minificazione CSS

en: CSS and JavaScript minification
it_IT: Minimizzazione CSS e Javascript

en: Cache Options
it_IT: Opzioni Cache

en: Cache pages that use the following query strings (GET parameters):
it_IT: Memorizza nella cache le pagine che usano le seguenti query strings (parametri GET):

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Check it to participate in the WP Rocket Beta Program and get earlier access to new versions, thanks in advance.
it_IT: Selezionala per partecipare al programma Beta di Wp Rocket e accedere prima alle nuove versioni, grazie in anticipo.

en: Choose a domain from the list
it_IT: Scegli un dominio dalla lista

en: Choose a file from your computer:
it_IT: Scegli un file dal tuo computer:

en: Cleanup all transients
it_IT: Pulizia di tutti i transient

en: Cleanup auto drafts
it_IT: Pulizie delle bozze automatiche

en: Cleanup expired transients
it_IT: Pulizia transient scaduti

en: Cleanup revisions
it_IT: Pulizia delle revisioni

en: Cleanup spam comments
it_IT: Pulizia dei commenti spam

en: Cleanup trashed comments
it_IT: Pulizia commenti cestinati

en: Cleanup trashed posts
it_IT: Pulizia degli articoli cestinati

en: Clear Cache Lifespan
it_IT: Ritardo cancellazione cache

en: Clear CloudFlare cache
it_IT: Svuota la cache di CloudFlare

en: Clear cache
it_IT: Cancella la cache

en: Clear the cache for the whole site.
it_IT: Cancella la cache per l'intero sito

en: Clear this cache
it_IT: Cancella questa cache

en: Clear this post
it_IT: Rimuovi questo articolo dalla cache

en: Click "Save Changes" to activate the Cloudflare tab.
it_IT: Clicca "Salva modifiche" per attivare la scheda Cloudflare.

en: Click below to buy a license with a 20% discount automatically applied.
it_IT: Clicca qui sotto per acquistare una licenza con uno sconto del 20% applicato automaticamente.

en: Click below to renew with a <strong>discount of 50%</strong> automatically applied!
it_IT: Clicca qui sotto per rinnovare con uno <strong>sconto del 50%</strong> applicato automaticamente!

en: CloudFlare Account Email
it_IT: Account Email CloudFlare

en: CloudFlare Cache purge error: %s
it_IT: Errore cancellazione cache CloudFlare: %s

en: CloudFlare Email & API Key are not set
it_IT: Non hai impostato l'email CloudFlare e la chiave API

en: CloudFlare Settings
it_IT: Impostazioni CloudFlare

en: CloudFlare browser cache error: %s
it_IT: Errore della cache CloudFlare per il browser: %s

en: CloudFlare browser cache set to %s seconds
it_IT: La cache CloudFlare per il browser è impostata su %s secondi

en: CloudFlare cache level error: %s
it_IT: Errore del livello cache CloudFlare: %s

en: CloudFlare cache level set to %s
it_IT: Livello cache CloudFlare impostato su %s

en: CloudFlare cache sucessfully purged
it_IT: Cache CloudFlare cancellata con successo

en: CloudFlare development mode %s
it_IT: Modalità sviluppo CloudFlare %s

en: CloudFlare development mode error: %s
it_IT: Errore modalità sviluppo CloudFlare: %s

en: CloudFlare minification %s
it_IT: Minificazione CloudFlare %s

en: CloudFlare minification error: %s
it_IT: Errore minificazione CloudFlare: %s

en: CloudFlare rocket loader %s
it_IT: Rocket Loader CloudFlare %s

en: CloudFlare rocket loader error: %s
it_IT: Errore del Rocket Loader di CloudFlare: %s

en: Comments cleanup:
it_IT: Pulizia dei commenti

en: Common cache for logged in users
it_IT: Cache comune per gli utenti connessi.

en: Concatenating files can cause display errors.
it_IT: Concatenare i files può causare errori di visualizzazione.

en: Concatenation combines all CSS and JavaScript files.
it_IT: La concatenazione combina tutti i files CSS e Javascript.

en: Connection to CloudFlare failed
it_IT: Connessione a CloudFlare fallita

en: Content Delivery Network options
it_IT: Opzioni Content Delivery Network

en: Create a caching file for mobile visitors.
it_IT: Crea un file di cache per i visitatori da dispositivo mobile.

en: DNS prefetching is a way for browsers to anticipate the DNS resolution of external domains from your site.
it_IT: La precarica DNS è un modo per i browser di anticipare la risoluzione DNS dei domini esterni per il tuo sito.

en: Daily
it_IT: Giornaliera

en: Database Optimization
it_IT: Ottimizzazione del database

en: Database cleanup:
it_IT: Pulizia database:

en: Deactivate
it_IT: Disattiva

en: Depending on your server, it might be necessary to set a higher value to prevent any overload. Default is 500ms.
it_IT: A seconda del tuo server, potrebbe essere necessario impostare un valore più alto per prevenire un sovraccarico. Il valore di default è 500ms.

en: Depending to your server configuration, these options can break your website. If you have any issues, you must deactivate it!
it_IT: In base alla configurazione del server, queste opzioni possono creare malfunzionamenti nel vostro sito web. In caso di problemi, è necessario disattivarlo!

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Description:
it_IT: Descrizione:

en: Development Mode
it_IT: Modalità sviluppo

en: Disable CDN on HTTPS pages.
it_IT: Disabilita la CDN per le pagine HTTPS.

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: Domain
it_IT: Dominio

en: Don't cache pages that use the following cookies:
it_IT: Non inserire nella cache le pagine che usano i seguenti cookies:

en: Download options
it_IT: Scarica opzioni

en: E-mail Address
it_IT: Indirizzo E-mail

en: Emojis:
it_IT: Emoji:

en: Empty the cache of the following pages when updating a post:
it_IT: Svuota la cache delle seguenti pagine quando si aggiorna un articolo:

en: Empty the field to remove it.
it_IT: Svuota il campo per rimuoverlo.

en: Enable CloudFlare settings tab.
it_IT: Abilita la scheda di impostazioni di CloudFlare.

en: Enable Content Delivery Network.
it_IT: Abilita Content Delivery Network.

en: Enable caching for WordPress feeds.
it_IT: Abilita la cache per i feed WordPress.

en: Enable caching for logged in users.
it_IT: Abilita il caching per gli utenti conosciuti.

en: Enable caching for mobile devices.
it_IT: Abilita il caching per i dispositivi mobili.

en: Enable caching for pages with SSL protocol (<code>https://</code>).
it_IT: Abilita il caching per le pagine con protocollo SSL (<code>https://</code>).

en: Enable the Varnish caching auto-purge.
it_IT: Abilita l'auto-eliminazione della cache Varnish

en: Enter the URL of <b>CSS</b> files to reject (one per line).
it_IT: Inserisci la URL dei files <b>CSS</b> da escludere (uno per riga).

en: Enter the URL of <b>JS</b> files to reject (one per line).
it_IT: Inserisci la URL dei files <b>JS</b> da escludere (uno per riga).

en: Enter the URL of additional pages to purge when updating a post (one per line).
it_IT: Inserisci l'URL delle pagine aggiuntive per le quali svuotare la cache quando aggiorni un articolo (una per linea).

en: Enter the URL of pages to reject (one per line).
it_IT: Inserisci le URL delle pagine da escludere (una per linea).

en: Enter the URL of the XML sitemap files (one per line).
it_IT: Aggiungi l'URL dei file di sitemap XML (uno per linea).

en: Enter the user agents name to reject (one per line).
it_IT: Inserisci gli user agent da escludere (uno per linea).

en: Every %d Minutes
it_IT: Ogni %d minuti

en: Expired transients
it_IT: Transient scaduti

en: FAQ's Table of Content
it_IT: Indice dei contenuti della FAQ

en: Feeds cache:
it_IT: Cache per i feed:

en: Files optimisation:<br/><span class="description">(Minification & Concatenation)</span>
it_IT: Ottimizzazione files: <br/><span class="description">(Minificazione & Concatenazione)</span>

en: Frequency
it_IT: Frequenza

en: Frequency for the automatic cleanup
it_IT: Frequenza della pulizia automatica

en: Get help from a rocket scientist
it_IT: Fatti aiutare da uno scienziato missilistico

en: Global API Key
it_IT: Chiave API Globale

en: Google Fonts minification
it_IT: Minificazione Google Fonts

en: HTML Files minification
it_IT: Minificazione files HTML

en: HTML Minification
it_IT: Minificazione HTML

en: HTTPS Protocol Rewrite
it_IT: Riscrittura Protocollo HTTPS

en: How to use the CDN API?
it_IT: Come usare la API CDN?

en: How to use the CDN functionality?
it_IT: Come usare la funzionalità CDN?

en: How to use the White Label functionality?
it_IT: Come usare la funzionalità Etichetta Bianca?

en: However <strong>you can force the minification to create only 1 file</strong> by activating this option.
it_IT: Comunque <strong>puoi forzare la creazione di 1 file minificato</strong> attivando questa opzione.

en: I re-synchronize now!
it_IT: Ri-sincronizzo ora!

en: I've read the <a href="%s" target="_blank">documentation</a>, and I agree to allow WP Rocket to automatically detect my WordPress version and list of enabled plugins when I submit this form.
it_IT: Ho letto la <a href="%s" target="_blank">documentazione</a>, e sono d'accordo per consentire WP Rocket di rilevare automaticamente la mia versione di WordPress e la lista dei plugin abilitati quando invio questo modulo.

en: If the message persists, you have to put the following code in your <code>wp-config.php</code> file so that it works correctly. Click on the field and press Ctrl-A to select all.
it_IT: Se il messaggio persiste, devi mettere il seguente codice nel tuo file <code>wp-config.php</code> in modo da farlo funzionare correttamente. Clicca sul campo e premi Ctrl-A per selezionare tutto.

en: If you are using one of these plugins, you must activate this option: %l
it_IT: Se stai usando uno di questi plugin, devi attivare questa opzione: %l

en: If you change anything, the tutorial + FAQ + Support tabs will be hidden.
it_IT: Se cambi qualcosa, le schede di esercitazione + FAQ + Supporto saranno nascoste.

en: If you don’t know if Varnish is installed on your server, you can ignore these settings.
it_IT: Se non sai se Varnish è installato sul tuo server, puoi ignorare queste impostazioni.

en: If you had <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <code>%2$s</code> file, <b>%3$s</b> could do this automatically. This is not the case, here is the code you should add in your <code>%2$s</code> file for <b>%3$s</b> to work properly.
it_IT: Se avessi avuto <a href="%1$s" target="_blank">permessi di scrittura</a> sul file <code>%2$s</code>, <b>%3$s</b> avrebbe potuto farlo automaticamente. Questo non è il caso, ecco il codice che dovresti aggiungere nel tuo <code>%2$2</code> per far funzionare correttamente <b>%3$s</b>.

en: If you had <a href="%1$s" target="_blank">writing permissions</a> on <code>.htaccess</code> file, <b>%2$s</b> could do this automatically. This is not the case, so here are the rewrite rules you have to put in your <code>.htaccess</code> file for <b>%2$s</b> to work correctly. Click on the field and press Ctrl-A to select all.
it_IT: Se avessi avuto <a href="%1$s" target="_blank">permessi di scrittura</a> sul file <code>.htaccess</code>, <b>%2$s</b> avrebbe potuto farlo automaticamente. Questo non è il caso, quindi ecco le regole di rewriteche devi mettere nel tuo file <code>.htaccess</code> per far funzionare correttamente <b>%2$s</b>. Clicca il campo e premi Ctrl-A per selezionare tutto.

en: If you made any change to the settings, use the save and optimize button
it_IT: Se hai effettuato modifiche alla configurazione, usa il bottone Salva e Ottimizza

en: Iframes & Videos
it_IT: Iframe & Video

en: Iframes & Videos LazyLoad
it_IT: Lazyload Iframes e Video

en: Images
it_IT: Immagini

en: Images LazyLoad
it_IT: Lazyload immagini

en: Immediately purge cached resources for your website. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>
it_IT: Svuota immediatamente le risorse in cache per il tuo sito. <a href="%s" target="_blank">Ulteriori informazioni</a>

en: In case of any display errors we recommend following our documentation:
it_IT: In caso di eventuali errori di visualizzazione consigliamo di seguire la nostra documentazione:

en: In case of any display errors we recommend to disable the option.
it_IT: In caso di qualsiasi errore di visualizzazione ti raccomandiamo di disabilitare questa opzione.

en: In case of any errors we recommend you to turn off this option or watch the following video: <a href="%1$s" class="fancybox">%1$s</a>.
it_IT: In caso di errori ti raccomandiamo di spengere questa opzione o di guardare il seguente video: <a href="%1$s" class="fancybox">%1$s</a>.

en: Install Imagify for Free
it_IT: Installa Imagify gratuitamente

en: Interval between each URL crawl
it_IT: Intervallo fra i crawl di ogni URL

en: Is the version %s causing you some issues? You can ask for a rollback and reinstall the last version you used before.
it_IT: La versione %s ti sta causando qualche problema? Puoi chiedere un rollback e reinstallare l'ultima versione che hai usato.

en: It seems that communications with Mission Control are temporarily down....please submit a support ticket while our Rocket Scientists fix the issue.
it_IT: Sembra che le comunicazioni con il Controllo Missione sono temporaneamente inattive .... si prega di inviare una richiesta di assistenza, mentre i nostri scienziati missilistici risolvono il problema.

en: It seems that the <code>%s</code> file is not ours. Save the settings, we will automatically recreate the correct one. If it's still not working, please delete it and save again.
it_IT: Sembra che il file <code>%s</code> non sia nostro. Salva le impostazioni, ricreeremo automaticamente quello corretto. Se ancora non funziona, per favore cancellalo e salva di nuovo.

en: JS Files minification
it_IT: Minificazione files JS

en: JS Minification
it_IT: Minificazione JS

en: Jetpack XML Sitemaps
it_IT: Sitemaps XML Jetpack

en: Key: <code>%s</code><br>Email: <i>%s</i>
it_IT: Chiave: <code>%s</code><br>Email: <i>%s</i>

en: Last step before enjoying the high performances of our plugin, please <a href="%s">Enter your API key</a> here.
it_IT: L'ultimo passo prima di approfittare delle alte prestazioni del nostro plugin: <a href="%s">Inserisci la tua chiave API</a> qui.

en: Last steps before contacting us
it_IT: Ultimi passaggi prima di contattarci

en: LazyLoad displays images, iframes and videos on a page only when they are visible to the user.
it_IT: Il LazyLoad mostra le immagini, gli iframe e i video su una pagina solo quando questi sono visibili all'utente.

en: Lazyload on iframes and videos
it_IT: Lazyload di iframe e video

en: Lazyload on images
it_IT: Lazyload di immagini

en: License
it_IT: Licenza

en: License validation
it_IT: Validazione licenza

en: List of query strings which can be cached (one per line).
it_IT: Lista delle query strings che possono essere memorizzate nella cache (una per riga).

en: List the names of the cookies (one per line).
it_IT: Inserisci i nomi dei cookies (uno per riga).

en: Logged in user cache:
it_IT: Cache per gli utenti conosciuti:

en: Manual
it_IT: Manuale

en: Manual preload is launched from the admin bar menu or from the Tools tab of WP Rocket.
it_IT: Il pre-caricamento manuale viene lanciato dal menu della barra admin o dal tab Strumenti di WP Rocket.

en: Maximum size: %s
it_IT: Dimensione massima: %s

en: Maybe we do not have the writing permissions for <code>%s</code>.
it_IT: Forse non abbiamo i permessi di scrittura su <code>%s</code>.

en: Maybe we do not have writing permissions for <code>%s</code>.
it_IT: Forse non abbiamo i permessi di scrittura su <code>%s</code>.

en: Minification removes any spaces and comments present in the CSS and JavaScript files.
it_IT: La minificazione rimuove qualunque spazio e commento presente nei files CSS e Javascript.

en: Mobile cache:
it_IT: Cache Mobile:

en: Monthly
it_IT: Mensile

en: Never cache the following pages:
it_IT: Escludi le seguenti pagine dalla cache:

en: Never cache this page
it_IT: Non mettere in cache questa pagina

en: Never send cache pages for these user agents:
it_IT: Non inviare mai pagine cache per i seguenti user agent:

en: No Zone ID set in the WP Rocket settings
it_IT: Non hai configurato l'ID di Zona nelle impostazioni WP Rocket

en: No domain available in your CloudFlare account
it_IT: Non ci sono domini disponibili nel tuo account CloudFlare

en: Off
it_IT: Spento

en: Oh dear, someone's been naughty...
it_IT: Oh caro, qualcuno è stato cattivo...

en: On
it_IT: Acceso

en: Optimize
it_IT: Ottimizza

en: Optimize database tables
it_IT: Ottimizza tabelle del database

en: Optimize tables
it_IT: Ottimizza tabelle

en: Please backup your settings before, use the "Download options" button above.
it_IT: Per favore fai prima il backup delle tue impostazioni, usa il bottone "Scarica opzioni" sopra.

en: Please enter the API key obtained after your purchase.
it_IT: Per favore inserisci la chiave API che hai ottenuto con il tuo acquisto.

en: Please give us permissions or resolve the problem yourself. Then retry deactivation.
it_IT: Per favore dacci i permessi o risolvi il problema. Quindi riprova la disattivazione.

en: Please let us know how we will recognize the issue or can reproduce the issue. What is supposed to happen, and what is actually happening instead?
it_IT: Per favore, facci sapere come riconosceremo il problema o come riprodurlo. Cosa dovrebbe accadere, e cosa accade invece?

en: Please provide the specific url(s) where we can see each issue. e.g. the gallery doesn't work on this page: example.com/gallery-page
it_IT: Per favore fornisci uno o più URL(s) specifici in cui possiamo vedere l'errore. Es. la galleria immagini non funziona in questa pagina: example.com/gallery-page

en: Plugin Name:
it_IT: Nome del Plugin:

en: Plugin URI:
it_IT: URI del Plugin:

en: Posts cleanup:
it_IT: Pulizia dei post:

en: Prefetch DNS requests:
it_IT: Precarica richieste DNS:

en: Preload
it_IT: Pre-carica

en: Preload cache
it_IT: Precarica cache

en: Preload options
it_IT: Opzioni di pre-caricamento

en: Preload the sitemap from the %s plugin
it_IT: Pre-carica la sitemap dal plugin %s

en: Preloading DNS queries
it_IT: Precaricamento delle query DNS

en: Purge OPcache
it_IT: Cancella la OPcache

en: Purge this URL
it_IT: Rimuovi dalla cache questa URL

en: Reducing the number of minified files in one file on:
it_IT: Ridurre il numero di file minificati in un unico file per:

en: Reinstall v%s
it_IT: Reinstalla v%s

en: Rejected files:
it_IT: Files esclusi:

en: Remove query strings from static resources
it_IT: Rimuove le query string dalle risorse statiche

en: Replace emojis with default WordPress smileys.
it_IT: Sostituisci gli emoji con gli smileys WordPress di default.

en: Replace site's hostname with:
it_IT: Sostituisci il nome host del sito con:

en: Reset White Label values to default
it_IT: Reimposta i valori Etichetta Bianca ai predefiniti

en: Revisions
it_IT: Revisioni

en: Rewrite all images, stylesheets and scripts from using either %1$s or %2$s to using just %3$s to support %4$s.
it_IT: Riscrive tutte le immagini, i fogli di stile e gli script in modo che usino il semplice %3$s al posto di %1$s o %2$s, supportando così il %4$s.

en: Run cleanup:
it_IT: Avvia la pulizia:

en: SSL cache:
it_IT: Cache SSL:

en: Save and optimize
it_IT: Salva e ottimizza

en: Schedule an automatic cleanup of the database
it_IT: Programma pulizia automatica del database

en: Schedule automatic cleanup
it_IT: Programma pulizia automatica

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Settings Exporter
it_IT: Esporta Impostazioni

en: Settings Importer
it_IT: Importa Impostazioni

en: Settings imported and saved.
it_IT: Impostazioni importate e salvate,

en: Settings saved.
it_IT: Impostazioni salvate.

en: Sitemap files to use for preloading
it_IT: File di sitemap da usare per il pre-caricamento

en: Sitemap preloading:
it_IT: Pre-caricamento sitemap:

en: Spam comments
it_IT: Commenti spam

en: Specify 0 for unlimited lifetime.
it_IT: Specifica 0 per tempo illimitato.

en: Specify the URL files that should not use the CDN. (one per line).
it_IT: Specifica la URL dei files che non devono usare la CDN. (uno per linea).

en: Speed up your website and boost your SEO by reducing image file sizes without losing quality with Imagify.
it_IT: Velocizza il tuo sito web e dài una spinta al tuo SEO riducendo la dimensione dei file immagine senza perdere qualità grazie a Imagify.

en: Static Resources:
it_IT: Risorse statiche:

en: Submit the ticket
it_IT: Invia la richiesta di supporto

en: Summary
it_IT: Riepilogo

en: Support
it_IT: Supporto

en: Temporarily enter development mode on your website. This setting will automatically return to off after 3 hours if not done manually. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>
it_IT: Attiva temporaneamente la modalità sviluppo sul tuo sito. Questa impostazione verrà disattivata automaticamente dopo 3 ore, se non la disabiliterai manualmente. <a href="%s" target="_blank">Per saperne di più</a>

en: Thank you. Your license has been successfully validated!
it_IT: Grazie. La tua licenza è stata convalidata con successo!

en: The Varnish cache will be purged each time WP Rocket cache needs to be cleared to avoid conflict.
it_IT: La cache Varnish verrà cancellata ogni volta che la cache WP Rocket avrà bisogno di essere svuotata, per evitare conflitto.

en: The best WordPress performance plugin.
it_IT: Il miglior plugin per le prestazioni di WordPress.

en: The following options are for hosting with Varnish cache system.
it_IT: Le seguenti opzioni riguardano l'hosting con il sistema di cache Varnish

en: The following options help you optimize your database.
it_IT: Le seguenti opzioni ti aiutano a ottimizzare il database.

en: The one used for the purchase, in your support account.
it_IT: Quello che hai utilizzato per il tuo acquisto, nel tu account di supporto.

en: The sitemap files to use for preloading the cache
it_IT: File di sitemap da usare per pre-caricare la cache

en: The sitemap preloading can be launched from the admin bar menu or the Tools tab of WP Rocket. It will also automatically run when the lifespan of the Clear Cache Lifespan option expires.
it_IT: Il pre-caricamento della sitemap può essere lanciato dal menu della barra admin o dal tab Strumenti di WP Rocket. Inoltre si attiverà automaticamente quando scadrà il periodo indicato nell'opzione Ritardo Caricamento Cache.

en: This can be useful if you display your latest tweets or rss feeds in your sidebar, for example.
it_IT: Questo può essere utile se mostri i tuoi ultimi tweets o feed rss nella tua sidebar, ad esempio.

en: This constant is still defined in <code>wp-config.php</code> file and its value must be set to <code>false</code>.
it_IT: Questa costante è ancora definita nel file <code>wp-config.php</code> e il suo valore deve essere impostato a <code>false</code>.

en: This file is not writable and we can not remove these directives.
it_IT: Questo file non è scrivibile e non possiamo rimuovere queste direttive.

en: This license key is not accepted.
it_IT: Questa chiave di licenza non è accettata.

en: This mechanism reduces the latency of some external files.
it_IT: Questo meccanismo riduce la latenza di alcuni files esterni.

en: This mechanism reduces the number of HTTP requests and improves the loading time.
it_IT: Questo meccanismo riduce il numero di richieste HTTP e migliora il tempo di caricamento.

en: This mechanism reduces the weight of each file and allows a faster reading of browsers and search engines.
it_IT: Questo meccanismo riduce il peso di ciascun file e permette una lettura più rapida dei browser e dei motori di ricerca.

en: This option allows you to configure some CloudFlare settings like development mode, purge cache and a recommended configuration.
it_IT: Questa opzione ti permette di configurare alcune impostazioni di CloudFlare come modalità di sviluppo, svuotamento cache e configurazione raccomandata.

en: This video gives some explanations about how to use the advanced processes of minification and concatenation of CSS and JavaScript files.
it_IT: Questo video fornisce alcune spiegazioni su come usare il processo avanzato di minificazione e concatenazione del files CSS e Javascript.

en: This video gives some explanations about our two crawler robots. They generate several cache files in a few seconds.
it_IT: Questo video video fornisce alcune spiegazioni riguardo ai nostri due crawler robots. Essi generano parecchi files in pochi secondi.

en: This video helps to easily understand the advanced option of "Preloading DNS queries" and the use of the filter <code>rocket_dns_prefetch</code>.
it_IT: Questo video aiuta a comprendere facilmente le opzioni avanzate di "Precaricamento delle query DNS" e l'uso del filtro <code>rocket_dns_prefetch</code>.

en: This video helps to set up a White Label version of WP Rocket.
it_IT: Questo video aiuta ad impostare una versione senza etichetta di WP Rocket.

en: This video helps to set up the two functions <code>get_rocket_cdn_url()</code> and <code>rocket_cdn_url()</code>.
it_IT: Questo video ti aiuta ad usare le 2 funzioni <code>get_rocket_cdn_url()</code> e <code>rocket_cdn_url()</code>.

en: This video helps to understand what is the CDN functionality included since WP Rocket 2.1.
it_IT: Questo video aiuta a comprendere cos'è la funzionalità CDN inclusa a partire da WP Rocket 2.1.

en: This website is not allowed.
it_IT: Questo sito web non è consentito.

en: This will remove the version query string from static resources and encode it in the resources filename instead. e.g. style.css?ver=1.0 will become style-1.0.css
it_IT: Questo rimuoverà la query string relativa alla versione dalle risorse statiche, codificandola invece direttamente nel nome del file. Es. style.css?ver=1.0 diventa style-1.0.css

en: To fix this you have to set writing permissions for <code>wp-config.php</code> and then save the settings again.
it_IT: Per correggere questo devi dare permessi di scrittura a <code>wp-config.php</code> e quindi salvare di nuovo le impostazioni.

en: To keep your Rocket running with access to support, <strong>you'll need to renew your license</strong>.
it_IT: Per mantenere il razzo in funzione con accesso al supporto, <strong>è necessario rinnovare la tua licenza</strong>.

en: To learn more about this option and how to use it correctly, we advise you to watch the following video: <a href="%1$s" class="fancybox">%1$s</a>.
it_IT: Per apprendere altro riguardo a questa opzione e come utilizzarla correttamente, ti invitiamo a guardare il seguente video: <a href="%1$s" class="fancybox">%1$s</a>.

en: Tools
it_IT: Strumenti

en: Transients cleanup:
it_IT: Pulizia transient:

en: Transmission Received!
it_IT: Trasmissione ricevuta

en: Transmitting across the galaxy...
it_IT: Trasmissione attraverso la galassia...

en: Trashed comments
it_IT: Commenti cestinati

en: Trashed posts
it_IT: Articoli cestinati

en: Tutorials
it_IT: Esercitazioni

en: URL crawl interval:
it_IT: Intervallo per il crawl dell'URL

en: Uh-oh, you're out of fuel!
it_IT: Oh oh, sei senza carburante!

en: Unable to transmit
it_IT: Impossibile trasmettere

en: Unit of time
it_IT: Unità di tempo

en: Update Rollback
it_IT: Rollback aggiornamento

en: Upload file and import settings
it_IT: Carica il file e importa le impostazioni

en: Use the same cache for all logged in users.
it_IT: Usa la stessa cache per tutti gli utenti connessi.

en: Varnish Caching Purge
it_IT: Cancella la cache Varnish

en: WP Rocket uses a bot to preload your content and create the cached files. You can deactivate it if you need to.
it_IT: WP Rocket usa un bot per pre-caricare il tuo contenuto e creare i file di cache. Puoi disattivare il bot, se preferisci.

en: Wait until this file is loaded?
it_IT: Attendi finchè questo file è caricato?

en: Warning:
it_IT: Attenzione:

en: Watch the video
it_IT: Guarda il video

en: We answer every ticket so check your spam if you don't hear from us.
it_IT: Rispondiamo ad ogni richiesta di assistenza per cui controllate il vostro spam se non ricevete una risposta da noi.

en: We automatically detected the sitemap generated by the %s plugin. You can check the option to preload it.
it_IT: Abbiamo identificato automaticamente la sitemap generata dal plugin %s. Puoi cliccare sull'opzione per pre-caricarla.

en: We select the best CloudFlare configuration for speed, performance grade and compatibility.
it_IT: Selezionamo la migliore configurazione di CloudFlare per velocità, qualità delle prestazioni e la compatibilità.

en: We've received your ticket and will reply back within a few hours!
it_IT: Abbiamo ricevuto la tua richiesta di assistenza e risponderemo nel giro di poche ore!

en: Weekly
it_IT: Settimanale

en: Well, well, looks like you've got yourself a "nulled" version! We don't provide support to crackers or pirates, so you will need a valid license to proceed.
it_IT: Bene, bene, sembra che ti sia procurato una versione "pirata"! Non forniamo supporto ai pirati informatici, per cui avrai bisogno di una licenza valida per procedere.

en: White Label
it_IT: Etichetta bianca

en: XML sitemaps to use for preloading:
it_IT: Sitemap XML da usare per il pre-caricamento:

en: Yes
it_IT: Si

en: Yes I do!
it_IT: Si, lo voglio!

en: Yes, I'm sure!
it_IT: Si, sono sicuro!

en: Yoast SEO XML sitemap
it_IT: Sitemap XML di Yoast SEO

en: You can add JavaScript files that will be loaded asynchronously at the same time as the page loads.
it_IT: Puoi aggiungere files Javascript che saranno caricati in modo asincrono contemporaneamente al caricamente della pagina.

en: You can also <a href="%s">contact our support</a> if you need help implementing that.
it_IT: Puoi anche <a href="%s">contattare il nostro supporto</a> se hai bisogno di aiuto per implementarlo.

en: You can read our documentation to learn more about it: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded" target="_blank">http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded</a>
it_IT: Per saperne di più, puoi leggere la nostra documentazione: <a href="http://it.docs.wp-rocket.me/article/330-come-viene-pre-caricata-la-cache" target="_blank">http://it.docs.wp-rocket.me/article/330-come-viene-pre-caricata-la-cache</a>

en: You can still force the deactivation by clicking here.
it_IT: È comunque possibile forzare la disattivazione cliccando qui.

en: You can use regular expressions (regex).
it_IT: Puoi usare le espressioni regolari (regex).

en: You can use this option if you want to only have one cache folder fo all logged in users, instead of creating one for each. This can be useful if you serve the same content for all users.
it_IT: Puoi usare questa opzione per creare un'unica cartella di cache per tutti gli utenti connessi, invece che crearne una per ciascuno. Questa funzione è utile se offri lo stesso contenuto a tutti gli utenti connessi.

en: You can use this option to change the interval between each URL crawl.
it_IT: Puoi usare questa opzione per cambiare l'intervallo di crawl fra ogni URL

en: You cannot add more websites. Upgrade your account.
it_IT: Non puoi aggiungere altri siti. Fai l'upgrade del tuo account.

en: You have to read the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> and to agree to send informations relative to your website to submit a support ticket.
it_IT: Devi leggere la <a href="%s" target="_blank">documentazione</a> e accettare di inviare informazioni relative al tuo sito web per inviare una richiesta di assistenza.

en: You must specify the complete URL of the files.
it_IT: Devi specificare la URL completa dei files.

en: You must specify the complete URL of the original files. Do NOT add URLs of minified files generated by WP Rocket.
it_IT: Devi specificare l'URL completa dei file originali. NON aggiungere le URL dei file minificati generati da WP Rocket!

en: Your CloudFlare credentials are invalid!
it_IT: Le tue credenziali CloudFlare non sono valide!

en: Your CloudFlare credentials are valid.
it_IT: Le tue credenziali CloudFlare sono valide.

en: Your PHP version is lower than to 5.4, so the CloudFlare functionality is not available. We recommend upgrading to a more recent version of PHP, like 5.6 or higher.
it_IT: La tua versione PHP è anteriore alla 5.4, per questo la funzionalità CloudFlare non è disponibile. Ti raccomandiamo di aggiornare la versione di PHP alla 5.6 o superiore.

en: Your license is not valid.
it_IT: La tua licenza non è valida.

en: day(s)
it_IT: giorno(i)

en: e.g. At the bottom of the post there are related posts which are supposed to have thumbnails, but no thumbnails are displaying.
it_IT: Esempio: alla fine del post ci sono i post correlati che dovrebbero avere delle immagini, ma non compare nessuna immagine.

en: hour(s)
it_IT: ora(e)

en: minute(s)
it_IT: minuto(i)

en: monthly
it_IT: Mensile

en: reserved for
it_IT: riservato per

en: second(s)
it_IT: secondo(i)

en: weekly
it_IT: Settimanale
